В Риме найдена пещера основателей города

В ходе работ на Палатинском холме в Риме итальянские археологи обнаружили пещеру, которая, вероятно, могла бы быть убежищем Ромула и Рема, основателей Вечного города. По легенде, близнецов вскормила волчица, и место, где она ухаживала за младенцами, почиталось в античности.

Пещера, стены которой украшены фресками, была найдена во время работ по реставрации дворца императора Августа. Известно, что святилище Ромула и Рема, известное также как Луперкал, находилось недалеко, и что Август принимал участие в его обновлении. Также, в античности пещера была центром важного праздника Луперкалии, посвященного божеству пастбищ и лесов Фавну. В настоящее время ученые пытаются отыскать вход в святилище.

Среди других находок, сделанных на Палатине, археологи обратили внимание на остатки древних сточных труб, которые, возможно, будут восстановлены, поскольку холм нуждается в обустройстве ливневой канализации. Кроме того, в ходе раскопок найдены терракотовые статуи, алебастровая скульптура и регалии, принадлежавшие императору Максентию, передает АР.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить