Немцы снимут документальный фильм о Транссибе

Германский телеканал ARD планирует начать в феврале съемки документального фильма о Транссибирской магистрали, сообщила в пятницу служба по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

Один из эпизодов будущего фильма будет снят на Хабаровском отделении дороги. "Немецкие кинодокументалисты рассчитывают снять в движении паровоз серии ЕМ-3753. Паровоз был изготовлен в 1945 году на машиностроительном заводе в США по проектам советских машиностроителей. В том же году он был приобретен советскими железнодорожниками и доставлен в Облученское локомотивное депо (Еврейская АО), коллективом которого активно эксплуатировался с 1945 по 1965 годы", - говорится в сообщении ДВЖД. В ноябре 2006 года паровоз встал на базу запаса локомотивного депо в Вяземском (Хабаровский край).

В ДВЖД отметили, что представители немецкого телеканала уже осмотрели паровоз и встретились с машинистами, готовыми привести его в движение. "Отснятые кадры будут показаны в двухсерийном 1,5-часовом документальном фильме о Транссибе зрителям немецкого телеканала", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить