Письмо Ван Гога ушло с молотка за 280 тысяч долларов

Письмо, написанное рукой великого художника-импрессиониста, было продано на аукционе в США, организованном сайтом Profiles in history, за 280 тысяч долларов. 

Изначально лот оценивался в 200 тысяч долларов. Однако коллекционеры оценили его на 80 тысяч больше. Тем самым он стал самым дорогим экспонатом, который выставлялся в рамках прошедших торгов.

Проданное послание Ван Гог написал перед Рождеством за семь месяцев до своей смерти в 1890 году. Оно адресовано друзьям художника Жозе и Мари Жино, которые были владельцами кафе в городе Арль на юге Франции. Эта пара часто позировала Ван Гогу. Их заведение он  увековечил на картине "Ночное кафе". 

Читайте также: Дом Ван Гога в Лондоне продан на аукционе за 900 тысяч

В своем письме на четырех страницах, уже будучи больным человеком, художник писал своим друзьям: "Болезни существуют для того, чтобы в очередной раз напомнить, что мы сделаны не из дерева.... Если люди дружат, это надолго".

Отметим, что на этих же торгах был куплены вещи из семейного архива писателя Эдгара Алана По. За рекордные 80 тысяч были проданы обручальное кольцо, предназначенное для невесты поэта, локон его волос и небольшая коллекция корреспонденции. Интерес к лоту был вызван ювелирным украшением. Дело в том, что кольцо было подарено Эльмире Ройстер - последней возлюбленной По, свадьба с которой не состоялась по причине загадочной смерти писателя.

Читайте также: Обручальное кольцо и прядь волос Эдгара По уйдут с молотка

Напомним, что весной этого года был продан лондонский дом, где некогда жил Ван Гог. Его купили за 900 тысяч долларов. Именно там в августе 1873 года поселился Ван Гог, поступивший на работу в филиал художественно-торговой фирмы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить