Именами братьев Стругацких назовут улицу

Одна из улиц Северной столицы может быть названа в честь писателей-фантастов братьев Стругацких. Соответствующее решение об этом будет принято петербургскими депутатами на следующей неделе.

С предложением назвать улицу именами братьев-писателей выступил депутат Борис Вишневский, передает dp.ru. "Необходимо увековечивание памяти в Петербурге, чтобы именем обоих - Аркадия и Бориса Стругацких - была названа площадь или улица нашего города", - сказал Вишневский.

Читайте: Прах Стругацкого развеют над холмами под Петербургом

Сегодня стало известно, что прах  Бориса Стругацкого, который скончался вечером 19 ноября в возрасте 79 лет после тяжелой болезни и завещал себя кремировать, будет развеян над Пулковскими высотами.

"Так решила семья. Прах брата развеяли там же", - сообщил директор Дома писателей Петербурга Владимир Малышев.

Пулковские высоты - это череда холмов, расположенных к югу от Санкт-Петербурга, поясняет "Вечерняя Москва". Прощание с Борисом Стругацким состоится в пятницу в Санкт-Петербурге  ЦВЗ "Манеж", отмечают "Вести.Ру". Церемония начнется в 11:00. После панихиды тело писателя будет отвезено в крематорий.

Читайте: Тело Бориса Стругацкого кремируют

Книги "Пикник на обочине", "Хищные вещи века", "Трудно быть богом", "Отель "У погибшего альпиниста" стали классикой научной фантастики. При этом Борис и Аркадий Стругацкие не ограничивали себя рамками жанра, а поднимали в своих романах философские проблемы.

Читайте: Узнав о смерти Стругацкого, А. Герман попал в реанимацию

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить