В центре Рима появились трехмерные гладиаторы

В итальянской столице открылся музей истории Древнего Рима Rewind Rome, использующий трехмерную анимацию. Первый в Риме интерактивный музей, название которого переводится как "Назад в античный Рим", представляет город начала IV века нашей эры.

Создание проекта со спецэффектами и трехмерной анимацией обошлось мэрии Рима в 10 миллионов евро. Над детальной реконструкцией Вечного города трудились историки одного из университетов Калифорнии.

Прежде чем попасть в мини-кинотеатр на сеанс 3D-мультипликации, посетители музея должны пройти два зала: археологический, где ведутся раскопки подземного города, и гладиаторский, где можно увидеть интерактивный бой воинов с рассвирепевшим тигром, сообщает РИА Новости.

В мини-кинотеатре демонстрируется мультипликационный фильм, где анимационный гид Сапьентинус гуляет с туристами по улицам города, объясняет, как протекала жизнь на императорском форуме, комментирует бои гладиаторов. Звучащий из наушников рассказ Сапьентинуса доступен на восьми языках, в том числе и на русском.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить