Ушел из жизни автор "Гения" и "Шизофрении"

Ушел из жизни кинорежиссер Виктор Сергеев, автор таких фильмов как "Палач" с Ириной Метлицкой и "Гений" с Александром Абдуловым, 5 лет возглавлявший киностудию "Ленфильм".

Режиссер умер на 69-году жизни в больнице в минувший понедельник после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом сообщил один из близких друзей покойного.

Виктор Сергеев родился в 1938 году. В 1957-1960 годах учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. В 1960-1964 годах он работал на киностудии "Беларусьфильм" - помощником режиссера, ассистентом режиссера, в 1966 году пришел на киностудию "Ленфильм".

В 1972 году Сергеев окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры им.Крупской. В качестве помощника режиссера и второго режиссера принимал участие в съемках фильмов "Рудольфио", "Игрок", "Всадник без головы", "Ксения - любимая жена Федора".

В качестве режиссера-постановщика Виктор Сергеев дебютировал фильмом "Клад", вышедшем на экраны в 1988 году. Известность ему принесла криминальная драма "Палач" (1990). Вниманием зрителей пользовался также фильм "Гений" (1991) с Александром Абдуловым в главной роли. Немало шуму наделал и политический боевик с тем же Абдуловым - "Шизофрения" (1997).

Помимо режиссерской работы Сергеев выступал в роли продюсера (кинокартины "Американка", "Молох"). Также Сергееву принадлежит разработка основной "мафиозной" линии сериала "Убойная сила". С января 1997 года по февраль 2002 год он являлся директором киностудии "Ленфильм".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить