Кассовые сборы "Кубка Огня" превысили бюджет за один уикенд

Четвертый фильм киноэпопеи о приключениях Гарри Поттера: «Гарри Поттер и Кубок Огня» бьет собственные рекорды проката. Картина бюджетом 130 млн. долларов уже в первый уикенд проката оправдала "затраты", выручив во всем мире 181,4 млн. долларов. Только в США "поттериана" собрала 101,4 миллиона.

Мировая премьера фильма заняла первое место по кассовым продажам во всех 19 странах, где состоялась премьера, став лишь в США четвертой по прокату после картин "Человек-паук", "Звездные войны: Месть ситхов" и "Шрек-2", передает Reuters.

Это самый «триллерный» из всех вышедших фильмов о Гарри Потере. Сюжет чрезвычайно стремительно раскручивается вокруг бескомпромиссного состязания между студентами Хогвартса, а в финале Гарри Потттера подстерегает опасность, не сравнимая ни с чем, - встреча с самим Волдемортом. Лицом к лицу...

Режиссер фильма Майк Ньюэлл максимально использовал элементы классического «хоррора» - так что местами его творение может напугать не только детей, но и взрослых. В Британии дети до 12 лет будут допускаться на сеансы только в сопровождении родителей, а в США эксперты разрешили просмотр без родителей только для детей старше 13 лет. Прошлую часть «поттерианы» («Гарри Поттер и узник Азкабана») зрителям «до 12» советовали смотреть лишь со взрослыми.

В России фильм «Гарри Поттер и Кубок огня» появится в день зимнего солнцестояния – 22 декабря.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы