Ученые нашли изъян в египетских пирамидах

Американские исследователи выявили серьезные просчеты в работе древнеегипетских археологов, занимавшихся строительством пирамид. Ошибка допущена при проектировании главной части гигантской усыпальницы – так называемой камеры царя. Специалисты обратили внимание на трещины, образовавшиеся в несущих колоннах, и установили, что они появились еще на стадии строительства. Тогда же осела одна из стен, приведя к деформации гранитных балок.

Однако нерадивые строители скрыли свидетельства своих ошибок, наскоро замазав трещины специальным раствором. Остальные конструкции были укреплены, после чего план строительства был изменен, и по нему пирамиду достраивали еще на 27 метров вверх.

Ранее было принято считать, что возведением усыпальниц для фараона занимались рабы, которым было совершенно безразлично качество выполняемой ими работы. Но данные, полученные учеными относительно недавно, опровергают это заблуждение: оказывается, на строительстве были заняты 20 тыс. наемников, которые получали за свой труд высокую плату, сообщает Первый канал.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить