Новомученики российские: их дела и их вещи

За двадцать веков жизни Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников и исповедников дала Русская Православная Церковь в XX веке. В этом году отмечается 90-летие избрания на патриарший престол Патриарха Тихона Московского и всея России, покровителя университета. В Государственном Историческом музее открывается экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам российским.

После большевистского переворота начались аресты, ссылки и казни тысяч невинных людей. Целенаправленно уничтожались священнослужители и монашествующие, многие миряне пострадали за веру. Священник мог быть расстрелян за то, что не дал на поругание святыни храма, или сохранил богослужебные предметы при изъятии церковных ценностей, или просто за то, что он «служитель культа».

Аресты, пытки, муки, голод, болезни, тюремное заключение, лагерные работы, расстрелы стали уделом миллионов людей на протяжении десятков лет. За два года были убиты за веру более 10 тысяч человек.

Долгое время вся информация о гонениях тщательно скрывалась: были закрыты архивы, где хранились следственные дела, искажались факты отечественной истории. Выставка знакомит с трагическим временем. Архивные документы, личные вещи и предметы, принадлежавшие мученикам, свидетельствуют о тяжелых испытаниях и лишениях, пережитых этими людьми.

Венчальные венцы из проволоки, потир из серебряной рюмки, литургический набор из дерева и т.д., свидетельствуют о тайном богослужении, о подпольной церковной жизни. Письма и дневники, старые фотографии демонстрируют силу духа и веру новомучеников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *