В честь Головачёва назвали звезду

Василий Головачёв – одна из самых ярких звезд на небосклоне отечественной фантастики. Но отныне звезда писателя сияет не только в литературе, но и в звездном небе, в созвездии Близнецов! 20 сентября 2006 года в Звездном городке состоялась пресс-конференция мэтра российской фантастики Василия Головачёва, посвященная выходу его новой книги «По ту сторону огня». Настоящим сюрпризом для автора стало вручение ему звезды, названной именем «ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОЛОВАЧЁВ».

Это Рубиновая сверхблизкая звезда девятой величины находится в созвездии Близнецов, под покровительством которого 21 июня родился писатель. Координаты небесного тела 98, 97930 / 19,13706. Расстояние от Солнца – 97, 4 световых года.

Звезду Василий Головачёв получил из рук легендарного летчика-космонавта, Героя России Сергея Викторовича Залётина, который в качестве командира экипажа участвовал в 28-й основной экспедиции на борт орбитального комплекса «Мир». Вручая сертификат, космонавт сказал: «Все мы родом из детства, из тех книг, которые прочли. Многие мальчишки, которые сегодня, став взрослыми, летают в космос, выросли на фантастических романах А. и Б. Стругацких, И. Ефремова, А. Беляева. Новое поколение будущих космонавтов вдохновляется книгами Василия Головачёва».

Звездный городок для проведения пресс-конференции был выбран не случайно. Василий Головачёв пишет книги в жанре научной фантастики более 30 лет, на его романах выросло не одно поколение. За это время автор стал профессионально разбираться в космической отрасли, в специфике работы космических аппаратов и космонавтов. «Меня часто спрашивают, откуда я черпаю информацию для своих книг. Скажу так: я этим живу много лет. Я с детства люблю космос».

Мероприятие прошло в символичном месте – в зале, где обычно проводится технический разбор полетов с вернувшимися с орбитальной станции командами космонавтов. Основной темой пресс-конференции также стал разбор полетов, но уже литературных.

Насколько точно писатели могут прогнозировать развитие космонавтики и высоких технологий? Василий Головачёв заметил: «Я не пытаюсь прогнозировать будущее, я лишь рассматриваю варианты. Предсказывать – это не задача писателя. Но, думаю, что в определенном смысле я не далек от истины. Сегодня я в курсе всего, что происходит в космической отрасли. Я в этом компетентен, во всяком случае, пока ни одним ученым претензий к содержанию моих книг предъявлено не было».

Относительно версии будущего нашего космоса, которая содержится в новой книге «По ту сторону огня», Василий Головачёв отметил: «В будущем вполне возможно, нам будет доступна солнечная линия метро, мы освоим ближайшие планеты и встретимся с представителями иных цивилизаций. А в 3000 году, - полушутя сказал автор, - мы полетим на альфу Центавра». Но случится это все, по мнению Василия Головачева, только в том случае, если космические державы объединят свои ресурсы.

В ходе пресс-конференции стало очевидным, что писатель и космонавт разговаривают на одном языке. «Я – космонавт, который не написал книги, Василий Головачёв – фантаст, который не совершал полета в космос, но в душе я писатель, а он – космонавт», отметил Сергей Залётин.

Фантастический роман «По ту сторону огня» - это своеобразное объединение трех популярнейших литературных циклов автора: о династии Ромашиных («Особый контроль», «Огнетушитель дьявола»), о Времени: («Бич времен», «Схрон», «Палач времен») и о «джиннах» («Спящий джинн», «Кладбище джиннов», «Война с джиннами», «Возвращение джинна»).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить