"Золотой голос" Франции Мирей Матье отмечает юбилей

Завтра, 22 июля, известной французской певице Мирей Матье исполняется 60 лет.

Она родилась во французском городе Авиньон в многодетной бедной семье каменщика. Впервые выступив на публике в четыре года в церковном хоре, с тех пор грезила о большой сцене. 21 ноября 1965 года считается началом блестящей карьеры Мирей: в этот день Мими появилась в эфире французского телевидения и произвела фурор. Уже на следующий день знаменитый импресарио Джонни Старк подписал с нею контракт. И спустя месяц Матье предстала перед зрителями “Олимпии” - самой престижной эстрадной площадки Франции.

Она пела дуэтом с самыми известными музыкантами мира: Пласидо Доминго, Элвисом Пресли, Томом Джонсом, Шарлем Азнавуром. Голосом Матье заслушивались миллионы ее фанатов во всем мире. Ее талантом восхищались королева Великобритании Елизавета II и Папа Римский Иоанн Павел II, президент США Рональд Рейган и генсек СССР Леонид Брежнев, президенты Франции Франсуа Миттеран и Жак Ширак.

9 мая 2005 года Мирей Матье по приглашению президента Путина выступила в Москве на Красной площади перед главами государств, приехавшими на празднование Дня Победы. К сегодняшнему моменту Мирей Матье записала 1200 песен на девяти языках мира и выпустила 39 альбомов.

Свой 60-летний юбилей Мирей Матье, как обычно, отпразднует в кругу самых близких ей людей: с мамой Марсель, братьями и сестрами, пишет "МК-бульвар". 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить