Эмир Кустурица намерен снимать в России

Режиссер Эмир Кустурица заявил, что свой следующий фильм он будет снимать в России. Он отметил, что именно поэтому привез свой новый фильм на 29-й Международный Московский кинофестиваль, который сегодня откроется его картиной «Завет».

Режиссер сказал, что у российского и сербского кино одни корни. «Еще когда я учился в Праге, своих идолов я находил в российском кино. "Завет" - это мой личной поклон Довженко», - сказал он.

По сюжету его фильма - дед дает завет внуку - продать корову, привезти икону и найти себе невесту, сообщает РИА Новости. «Это, конечно, сказка, но этот жанр, как мне кажется, может подсказать выход людям из трудного сегодняшнего положения. Красивая сказка со счастливым концом. И это мой самый большой вклад в психотерапию, в улучшение человечества. Говорят, что 70 % душевнобольных вылечивает музыка Моцарта. Я, конечно, не Моцарт, но иду по этому же пути», - пояснил сам режиссер.

Также Кустурица отметил, что кинофестивали все больше становятся на летние и зимние шоу, где кино перестает быть главным. Следующие работы режиссера будут об истории мексиканской революции и о России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить