"Храм любви" в Гатчине открылся после реставрации

В Гатчинском парке состоялось торжественное открытие отреставрированного Павильона Венеры — уникального памятника деревянного зодчества 18 века.

Здание пришлось восстанавливать после выходки одного из посетителей. Четыре года назад мужчина плавал на лодке по озеру, а приблизившись к домику, разбил стекло и бросил в здание сигарету. Деревянный павильон моментально загорелся, но его вовремя успели потушить.

Существует красивая легенда, что стоит свободному человеку зайти внутрь здания, как его сердце сразит стрела Амура и совсем скоро он обретет вторую половинку, сообщает kp. ru.

Главной достопримечательность здания является плафон в 80 квадратных метров. В самом центре композиции находится богиня любви, вокруг которой расположились ангелы со стрелами. Во время реставрации их снимали для удобства работы художников.

В павильоне появились зеркала, из-за которых создается ощущение, что пространство бесконечно. Теперь за безопасностью памятника будет следить сторож из будки, которую установили неподалеку.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить