Режиссеру Клоду Лелушу вручили диплом почетного доктора ВГИКа

Известный французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер и продюсер Клоду Лелуш получил диплом "Почетный доктор ВГИК имени С.А. Герасимова" в институте кинематографии. В рамках проходящего сегодня, 21 марта, мероприятия состоялся просмотр фильма Лелуша "Железнодорожный роман".

Лелуш занимает особое место в кинематографе. Он создатель кинокомпании "Фильмы 13" (Les films 13), где трудится как независимый режиссер. Зрители полюбили его за фильмы "Приключение есть приключение"(1972), криминальная комедия "С новым годом!"(1973), детектив "Кошки-мышки" (1975), драма "Второй шанс" (1976).

У зрителей появилась возможность пообщаться с режиссером вживую. Также, Лелуш проведет мастер-класс для студентов режиссерского факультета ВГИКа.

Звание "Почетного доктора ВГИКа имени С.А. Герасимова" ВГИК присваивает с 1997 года выдающимся зарубежным деятелям кино, театра, телевидения, изобразительных искусств, внесшим значительный вклад в национальную и мировую художественную культуру, в воспитание творческой молодежи, в науку об искусстве и развитие международных связей ВГИКа.

Дипломы Почетных докторов ВГИКа уже Анри Алекану, Тонино Гуэрре (Италия), Ки Джи Ми (Республика Корея), Джеку Валенти (США), Кшиштофу Занусси, Анджею Вайде и Ежи Гофману (Польша), передает РИА «Новости».

Клод Лелуш - лауреат самых престижных международных кинонаград. В его копилке "Золотая пальмовая ветвь" Каннского фестиваля 1966 года за фильм "Мужчина и женщина", "Оскар" 1967 года в категориях "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший оригинальный сценарий" за фильм "Мужчина и женщина", "Малый золотой лев" Венецианского кинофестиваля 1996 года за фильм "Мужчины, женщины: руководство по эксплуатации", главная национальная кинопремия "Сезар" 1988 года за фильм "Баловень судьбы", американский "Золотой глобус" 1996 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "Отверженные".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить