В Калининграде состоялась премьера фильма «Любовь в Кенигсберге»

Этот фильм немецкие кинематографисты снимали в самом западном областном центре России прошлым летом под названием “ Путешествие в Калининград-Кенигсберг”. Потом название изменили.

- Что такое путешествие? Съездил и забыл. А любовь.. Она на всю жизнь, - сказала во время творческой встречи после показа фильма актриса Сюзане фон Борзоди, - сыгравшая одну из главных ролей – орнитолога Ирис Булатову. С ней на встречу с калининградскими зрителями приехал из Германии Вольганг Штумпф, по фильму Вальтер Штайнхофф. Исполнившая вторую главную женскую роль переводчицы Чулпан Хаматова на премьеру приехать не смогла, плотно занята в театре.

По сюжету фильма, немецкий турист Вальтер Штайнхофф приезжает в Калининград выполнить последнюю волю матери – развеять ее прах в родных местах. Гидом Вальтера работает русская девушка надежда (Чулпан Хаматова). Она пытается завязать с немцем роман, но тот влюбляется в сотрудницу орнитологической станции Ирис Булатову.

В конце концов, неожиданно выясняется, что Ирис и Вальтер – родные брат и сестра. Герой сначала тяжело переживает новость, что он наполовину русский. Основательно прикладывается к бутылке. Затем, узнав, что у матери “ все было по любви”, смиряется и перед тем, как уехать домой, тепло обнимает Ирис – сестру. Но на этом история любви не заканчивается: следом за Вальтером в Дрезден отправляется Надежда и уже на вокзале встречается глазами с его симпатичным сыном..

Фильм снят по заказу немецкого государственного телеканала, в Германии его покажут впервые 2 апреля. Миллионы зрителей Германии посмотрят “ Любовь в Кенигсберге” по телевизору и у них сложится представление о Калининграде. У героя Вальтера Штайнхоффа оно свое. “ Необычный город, не красивый, а именно необычный, - говорит он в одном из своих эпизодов.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *