Донос князя Голицына на всю Россию. Масонские ложи in action

История, рассказанная в 12-серийном документальном цикле «Нет пощады никому…», премьера которого состоится на канале «Культура» в 00:25, уникальна: в заговоре против государства была обвинена вся верхушка светской и церковной власти! Время действия – первая половина ХIХ века. Место действия – Россия.

Литературной основой нового проекта телеканала «Культура» стала книга писателя и историка Якова Гордина «Мистики и охранители». В книге и ее телеверсии подробно анализируются малоизвестные страницы отечественной истории – деятельность масонских тайных обществ в России начала ХIХ века.

Влиятельный вельможа, один из ближайших сподвижников императора Александра I, князь А.Б. Голицын представил Николаю I многотомный донос, который являлся обвинением в государственной измене всего ближайшего окружения императора, недавно взошедшего на престол. Ознакомившись с обвинительными материалами Голицына, Николай, по свидетельству мемуариста, воскликнул: «Я получил донос князя Голицына на всю Россию. Он ужаснул меня. Нет пощады никому! По мнению князя, я окружен изменниками и предателями!». Все те, на кого, выражаясь современным языком, Голицын собрал компромат, были так или иначе связаны с масонскими ложами, получившими в это время в России широкое распространение. Следствие по этому делу было поручено вести Якову де Санглену.

«Нет пощады никому…» - второй авторский документальный цикл историка и писателя Якова Гордина на телеканале «Культура», год назад с успехом прошел его проект «Есть упоение в бою» об истории дуэлей в России. В проекте кроме Якова Гордина принимают участие н.а. России Андрей Толубеев (кроме работы в театре БДТ, съемок в фильмах и сериалах актер ведет на телеканале «Культура» программу «Петербург: время и место») и з.а. России Сергей Лосев.

По словам Якова Гордина, цикл «Нет пощады никому…» – это рассказ о малоизвестных событиях русской истории первой трети XIX века. Для нас это время, прежде всего, пушкинская эпоха, и мы судим о ней по художественной литературе, музыке, живописи, архитектуре. Однако это было интереснейшее время не только с точки зрения творчества. Начало позапрошлого столетия – конец царствования Александра I, так называемое «мистическое десятилетие», и начало бюрократической империи его брата Николая I. В это время значительное влияние на политическую и общественную жизнь России оказывали масонские ложи и, прежде всего, кружок Новикова.

Сообщения о коварных интригах всемирных масонских лож появляются в средствах массовой информации снова и снова. Создатели цикла сделали попытку разобраться в одной из таких версий на основании подлинных исторических свидетельств. Насколько им это удалось – судить телезрителям. Свою задачу они видели не только в рассказе о делах дней минувших, параллели с сегодняшним днем очевидны. Узнав о печальном опыте позапрошлого столетия, наши современники смогут лучше разобраться в современных событиях, считает Яков Гордин.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *