Дамы и господа! "Братья и сестры" через 20 лет

На столичной сцене МХТа имени Чехова состоялся показ спектакля петербургского Малого драматического театра - Театра Европы "Братья и сестры" по роману Федора Абрамова в постановке Льва Додина.

В начале марта исполнилось ровно 20 лет со дня премьеры этого спектакля, считающегося одним из лучших в истории российского театра. Это одновременно и дань памяти писателю, которому исполнилось бы 85 лет.

Гастроли МДТ открывают программу юбилейного - 10-го театрального фестиваля "Золотая Маска".

Знакомство с прозой Абрамова началось для Додина с поездки вместе с учениками на родину писателя в село Веркола Пинежского района Архангельской области, где живет немало прототипов его литературных героев. Однако в годы, когда роман был написан, нечего было и думать о его сценической версии. Но Додин свой спектакль все-таки поставил, хотя в условиях жесткой цензуры эта мощная социальная фреска стала для режиссера источником больших неприятностей.

Впоследствии спектакль был оценен по заслугам: отмечен государственной премией, зарубежными наградами, побывал на гастролях в десятках стран. Причину широкого международного резонанса режиссер видит в том, что его "постановка коренится на конкретной национальной почве, являя собой постижение русского характера на переломе истории". "За минувшие два десятилетия "Братья и сестры" ничуть не постарели, с годами спектакль стал глубже, острее, больнее и трагичнее", - считает его создатель.

Обычно шестичасовая сценическая эпопея идет в два вечера. В Москве традиция будет нарушена. Спектакль будет сыгран целиком два дня подряд на подмостках МХТа им.Чехова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы