Как россияне отличились на Берлинском кинофестивале

Накануне в Германии были подведены итоги юбилейного Берлинского кинофестиваля. Главный приз получил турецкий режиссер Семих Капланоглу за картину "Мед". Тем не менее, триумфаторами "Берлинале" стали россияне.

Остросюжетный фильм режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" отличился на "Берлинале" дважды. Сначала наши соотечественники Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили "Серебряных медведей" за лучшую актерскую работу, а потом оператор Павел Костомаров удостоился награды "за выдающиеся достижения в области искусства". В результате эта лента стала единственной на фестивале, которой жюри присудило сразу две премии.

Напомним, что в течение последних пяти лет ни одна отечественная картина не входила в основную конкурсную программу "Берлинале". Предыдущий случай попадания российского фильма на фестиваль произошел в 2005 году с работой Александра Сокурова "Солнце".

На торжественной церемонии вручения наград россияне не скрывали своей радости. Григорий Добрыгин признался, что участие в фильме "Как я провел этим летом" - его первая актерская работа. "То, что мы держим в руках - плод усилий многих людей... Я благодарю всех тех, кто провел с нами три месяца на Чукотке, и во-первых, конечно, режиссера Алексея Попогребского", - отметил в свою очередь партнер Добрыгина по фильму Сергей Пускепалис.

Заветный приз за оператора Павла Костомарова получил сам режиссер картины. "Павел - очень мужественный и энергичный человек, выдающийся режиссер. Я надеюсь, что этот медведь поможет ему в его карьере", - отметил Попогребский на церемонии вручения наград.

Посмотреть фильм Алексея Попогребского россияне смогут уже этой весной. "Как я провел этим летом" выйдет в прокат в апреле, сообщают Vesti.ru.

Среди других лауреатов "Берлинале" - всемирно известный режиссер Роман Полански, отличившийся работой "Писатель-призрак". В триллере снимались звезды мирового кинематографа Пирс Броснан, Эван Макгрегор и Оливия Уильямс.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить