Изданы первые биографии Акунина и Пелевина

В «Год русского языка и чтения», объявленный президентом Путиным, вышло уникальное издание, посвященное мировой и российской литературе, а также языкознанию – энциклопедия «Литература и язык».

Издание вышло в серии «Современная иллюстрированная энциклопедия», которое составлено авторским коллективом Большой Советской Энциклопедии. Том посвящен основным понятиям современного литературоведения и лингвистики, описанию мирового литературного процесса.

Главный редактор и автор проекта - директор и главный редактор БСЭ последнего выпуска - профессор кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ - Александр Горкин.

Всего в издании собраны сведения о 1662 писателях, поэтах, критиках, ученых-филологах. Представлена информация о двух тысячах писателей – биографии и библиографии - от самых древних – Гомера, Аристотеля и Вергилия, до наших современников – Б. Акунина, В. Пелевина, М. Дрюона, Дж. Даррелла и многих других.

В одном томе более тысячи статей, посвященных отечественной и зарубежной литературе, редкие, ранее не публиковавшиеся иллюстрации (портреты и автопортреты писателей, фрагменты рукописей и старинных книг).

Это издание специально подготовлено для учащихся школ, гимназий и лицеев, для абитуриентов и их родителей, поэтому будет особенно полезно школьникам при подготовки к выпускным и вступительным экзаменам, единым государственным экзаменам.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить