Игорь Моисеев: век на Земле, 86 лет - в танце

Выдающемуся российскому балетмейстеру, народному артисту СССР Игорю Моисееву исполнилось сто лет.

Игорь Александрович Моисеев родился 21 (8 по старому стилю) января 1906 года в Киеве. В 14 лет переехал в Москву, где поступил в Хореографическое училище при Большом театре. С 1924 года он стал солистом Большого театра, а через несколько лет уже начал выступать в качестве режиссёра-постановщика.

В 1937 году Моисеев создал Ансамбль народного танца СССР, которым руководит до сих пор. После распада Советского Союза ансамбль стал называться Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль народного танца. В 1966 году в Москве Моисеев основал Хореографический концертный ансамбль (ныне Московский театр классического балета под руководством Касаткиной и Василёва).

Игорь Моисеев – народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, государственных премий СССР, России. Награждён тремя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. Он получил премию «Оскар» в области танца, его удостоили звания Почётного члена Народного собрания Франции и члена Французской Академии музыки и танца. В общей сложности в коллекции Моисеева – 25 орденов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить