Cкончался "крестный отец" музыки в стиле соул

В ночь на понедельник в возрасте 73 лет скончался "крестный отец" музыки в стиле соул Джеймс Браун. Как сообщил его агент Фрэнк Копсидас (Frank Copsidas), в воскресенье певца доставили в больницу с диагнозом воспаление легких. В ночь на понедельник Джеймс Браун скончался.

Брауна называли "крестным отцом соула". Он работал с такими известными музыкантами, как Элвис Пресли, Боб Дилан и другими кумирами 50-х годов. Ему поклонялись, а его исполнительскую манеру копировали другие музыканты. Например, Мик Джаггер и Дэвид Боуи.

К классическим произведениям Брауна относятся многие хиты стиля соул: „Out of Sight“, „Sex Machine“ и „I Got You (I Feel Good)“. Шлягер „Say It Out Loud - I'm Black and I'm Proud“ (Я громко скажу - я горжусь, что я чёрный) в 1968 году способствовал началу дебатов о равноправии негров в Америке.

За „Papa's Got a Brand New Bag“ и „Living In America“ он был удостоен премии "Грэмми". В 1992 году он вторично удостаивается этой престижной награды за вклад в искусство. Манеру Брауна надевать узкие штаны, его бросающийся в глаза грим и экстравагантную прическу копировал позже Майкл Джексон, пишет немецкая "Бильд".

В начале 90-х годов Браун провел 2 года за решеткой по обвинению в нанесении тяжких увечий и попытке бегства от полицейских. После освобождения ветеран соула вновь занялся любимым делом - музыкой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить