Новый роман Василия Аксенова выйдет отдельной книгой

Новый роман Аксенова назван "Редкие земли" по образному определению редкоземельных элементов таблицы Менделеева. "Редкие земли" - это такой геологический термин, обозначающий редкоземельные элементы, - поделился замыслом Аксенов, - для них в таблице Менделеева было 17 незаполненных клеточек. Сейчас они все заполнены, все элементы существуют и играют важнейшую роль в сплавах, без которых невозможно развитие индустрии".

"Я выбрал этот термин "редкие земли" для названия книги потому, что мне показалось, что он вполне уместен для общей метафоры романа, речь в котором идет о редкости как таковой", - сказал писатель.

"Наша планета Земля - немыслимая редкость в масштабах вселенной, в масштабах галактики. Человек сам по себе и в масштабах Земли - колоссальная редкость, а среди людей есть редчайшие элементы. Вот, собственно, об этом новый роман", - отметил он.

Аксенов в своем произведении выступает сразу в двух ипостасях - прозаика и поэта, посвятив каждому редкоземельному элементу отдельное стихотворение. По словам писателя, герои нового романа как раз занимаются разработкой этих редкоземельных элементов в корпорациях, которые сами для этого создали.

Василий Аксенов - это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги "Коллеги" и "Апельсины из Марокко", которые стали символами периода "оттепели", передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить