В Омской области учреждена театральная премия имени Любови Полищук

В Омской области, где родилась и закончила школу известная актриса театра и кино Любовь Полищук, учреждена премия ее имени за лучшую женскую театральную роль.

Кроме того, на здании омской общеобразовательной школы N97, где училась Полищук, будет установлена мемориальная доска памяти актрисы, а одну из улиц Омска планируют назвать ее именем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

"Полищук родилась и училась в Омске, здесь получила путевку в жизнь. Она - воплощение изумительно искрящегося народного таланта, который редко является миру, это удивительное сочетание внутренней культуры и русской бесшабашности", - привели в пресс-службе слова губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Любовь Григорьевна Полищук родилась 21 мая 1949 года в рабочей семье. Во время учебы в школе она занималась пением. После окончания школы Любовь Полищук, решив стать актрисой, отправилась в Москву, но опоздала на экзамены в творческие вузы, а потому поступила во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства, которые окончила в 1967 году. (ГИТИС Полищук закончила заочно, в 1985 году.)

Став актрисой разговорного жанра, она несколько лет вела театрализованные программы, работала в Омской филармонии, потом ее пригласили в мюзик-холл. В начале 1980-х годов актриса перешла в Московский театр миниатюр (ныне театр "Эрмитаж"), где проработала до 1988 года и наиболее удачные роли сыграла в спектаклях "Чехонте" в (по ранним чеховским рассказам) и "Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов" (по прозе Д.И.Хармса).

В 1989-1996 годах она работла в театре «Школа современной пьесы» под руководством И.Райхельгауза, где играла в спектаклях «А чой-то ты во фраке?» (водевиль Д.Сухарева на музыку С.Никитина по драматической сценке Чехова Предложение) и «Пришел мужчина к женщине» (по пьесе С.Злотникова). В кино Любовь Полищук дебютировала в 1976 году, сыграв маленькую, но запомнившуюся многим зрителям роль в телевизионном фильме Марка Захарова "12 стульев" - она танцевала "Танго страсти" с Остапом Бендером, которого играл Андрей Миронов. Актрису заметили и начали приглашать сниматься; в частности, она сыграла в детективе Евгения Татарского "Золотая мина", в фантастическом мюзикле Леонида Квинихидзе "31 июня", в замечательной картине "Приключения принца Флоризеля" ("Клуб самоубийц").

В дальнейшем, по причине конфликта с руководством киностудии "Мосфильм", Любови Полищук не разрешали сниматься в главных ролях, поэтому до конца 80-х годов она появлялась в кино не очень часто, но среди ее тогдашних работ роли в таких заметных лентах, как "Эзоп" и "Змеелов". В 1989 году на экраны выходят несколько фильмов с участием актрисы: она сыграла небольшую роль в знаменитой "Интердевочке" Петра Тодоровского, блеснула в главной роли в драме "Любовь с привилегиями". Затем Любовь Полищук приглашали сниматься во многих картинах, но особую популярность снискали комедии Анатолия Эйрамджана - "Моя морячка", "Бабник" и другие, - а также комедия Владимира Меньшова "Ширли-мырли". Последней ее работой в кино была роль смешной и горластой мамаши в нашумевшем телесериале "Моя прекрасная няня".

В 1994 году ей было присуждено звание Народной артистки России. В 1967 году актриса вышла замуж за однокурсника Валерия Макарова. В 1972 году у них родился сын Алексей (сейчас - актер Театра имени Моссовета), но вскоре супруги разошлись и больше не общались. В 1983 году она вышла замуж за художника-анималиста Сергея Цигаля. В 1985 году у них родилась дочь Маша.

Актриса скончалась после тяжелой продолжительной болезни 28 ноября 2006 г. Похоронена Любовь Полищук на Троекуровском кладбище в Москве.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить