Из Эрмитажа пытались украсть экспонат

В Эрмитаже злоумышленник сегодня пытался похитить серебряный кувшин, но его сумели задержать смотрители и служба безопасности музея. Об этом сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

"Около 12:30 в зале русской культуры №161 Эрмитажа сработала сигнализация, после того как один из посетителей музея разбил витрину и попытался похитить серебряный кувшин. Он был задержан на месте смотрителями музея и службой безопасности", - сообщили в ГУВД.

Сейчас неудачливый похититель задержан и находится в дежурной части музея. На месте работает оперативная группа сотрудников "антикварного" отдела ГУВД, сообщает "Интерфакс".

Интересно, что буквально накануне в Эрмитаже начала работать новая система видеонаблюдения, которая позволяет сотрудникам службы безопасности контролировать и своевременно реагировать на несанкционированные действия в залах музея, сообщает "Росбалт".

Специалисты музея объединили аналоговую и цифровую системы видеонаблюдения в единую систему. Ее аналоговая часть используется для отображения оперативной обстановки в музее. Цифровая система применяется, в основном, для создания и записи архивов, а также для просмотра изображений через локальную сеть по оптическому волокну.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить