Ольга Славникова обогатилась сразу на два "Букера"

Писательница Ольга Славникова стала лауреатом сразу двух премий – «Русского Букера» и «Студенческого Букера» за 2006 год. Она удостоена почётных наград за роман «2017».

Славникова родилась в Екатеринбурге. В настоящее время она является координатором молодёжной литературной премии «Дебют». 10 лет назад она уже была включена в шорт-лист «Букера» с романом «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки».

Что касается романа «2017», то его действие происходит в ближайшем будущем на Урале. «Это настоящий роман, то есть не кусок жизни, каким может быть рассказ, повесть, а вся жизнь целиком», - цитирует Радио «Культура» слова председателя жюри писателя Александра Кабакова.

В состав жюри этого года вошли критик Дмитрий Бак, поэт Тимур Кибиров, прозаик из Красноярска Роман Солнцев, журналист Светлана Сорокина, а председательствовал прозаик Александр Кабаков. Цель "Букера" - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе. А победитель этой престижной литературной награды получает 20 тысяч долларов.

«Честно могу сказать, что русская литература сильно выросла за эти 10 лет. Шорт-лист этого года, я просто уверяю вас, намного профессиональней, намного сильней, намного художественнее того, что был тогда», - прокомментировал своё награждение сама Славникова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить