Книг не читают более трети москвичей

Согласно данным опроса, проведенного "Левада-Центром", 37% жителей Москвы не читают книг, сообщила заведующая отделом Центральной универсальной научной библиотеки им.Некрасова Оксана Чувильская в пятницу на заседании круглого стола, посвященного проблеме детского чтения в России и в Москве.

"Опрос показал, что постоянно читают книги только 23% ответивших москвичей, 40% горожан читают непостоянно, от раза к разу", - отметила Чувильская. Собравшиеся на круглый стол очертили круг проблем, которые мешают развитию чтения в городе и стране. Так, по словам Натальи Григорьевой, психолога Российской детской библиотеки, нелюбовь к чтению воспитывается с детства. Большинство родителей хотят, чтобы их дети полюбили книги, но читают их детям, согласно опросу "Левада-Центра", только 7% родителей, сообщает "Интерфакс".

"А когда ребенок приходит в школу и учителя требуют от него быстрого чтения, то чтение превращается в экзекуцию", - отметила Григорьева. Президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова отметила, что школьные библиотеки находятся в тяжелом положении. "В школьных библиотеках не хватает художественной литературы, в основном в них можно получить только учебники", - сказала Жукова.

Доцент филологического факультета Московского государственного педагогического университета Наталья Попова рассказала, что говорят сами подростки о том, почему читают сейчас меньше. Абитуриенты столичных вузов, которых она опросила, среди причин упадка интереса к чтению серьезной литературы назвали нехватку времени. По словам Поповой, подросткам не хватает времени на осмысление сложных художественных произведений, намного проще бывает прочесть "бульварный роман".

"Пока в процесс популяризации чтения не включится телевидение, читать больше не станут", - считает детский писатель Эдуард Успенский. По его мнению, необходимо сделать чтение модным. Он рассказал, что поучаствовать в этом процессе могла бы еженедельная развлекательная передача, объясняющая родителям, что читать детям, и привлекающая внимание детей к книгам.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить