Вручена премия за худший секс в литературном произведении

В Британии вручена одна из самых популярно-непопулярных наград - "Худший секс в литературном произведении" (Bad Sex in Fiction). Эту премию по литературе получил Йейн Холлингсхед (Iain Hollingshead) за роман "Двадцать с небольшим". В шорт-листе премии значатся Уилл Селф, Дэвид Митчелл и Марк Хэддон.

"Писать о сексе намного техничней и менее интересней, чем им заниматься в действительности, - признается Йейн Холлингсхед «The Daily Telegraph».

Данная премия не распространяется на порнографическую или эротическую литературу и присуждается только авторам прозы. Лауретами премии прошлых лет стали - Себастьян Фолкс, Алан Тичмарш и Мелвин Брэгг. Среди номинантов значились – Маркес, Поль Теру, Апдайк и Салман Рушди.

В прошлом году премию выиграл американец Том Вольф. Ее он удостоился за новеллу "Я - Шарлот Симмонс", рассказывающую о жизни кампуса престижного американского университета. За фразы вроде "скользил скользил скользил скользил язык" описания секса в этом произведении удостоились эпитетов "мертвенно скучных и страшных".

Йейн Холлингсхед - внештатный журналист и литератор. Его первый роман «Двадцать с небольшим» был издан в мае 2006. Он пишет для «Гардиан» и для многих других изданий.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить