Сокуров получил премию имени Витторио де Сика

Президент Итальянской республики Джорджо Hаполитано в пятницу вручит известному российскому режиссеру Александру Сокурову премию имени Витторио де Сика "за вклад в утверждение в мире нового кино".

На церемонию награждения в Рим режиссер приглашен вместе с композитором и продюсером его картин Андреем Сигле, цитирует "Интерфакс" сообщение петербургской кинокомпании "Proline-film".

Премия имени итальянского режиссера и актера Витторио де Сика является частью кинематографической наградой Италии - премии Давида ди Донателло, основанной в 1955 году с целью популяризации лучшего итальянского и зарубежного кино. Премия создавалась как европейский аналог американского "Оскара". В качестве приза была выбрана золотая копия статуи Давида, оригинал которой был создан скульптором эпохи Возрождения Донателло.

Со временем к классической премии добавились номинации "Европеец" для кино, отражающего европейские тенденции в искусстве; премия "Висконти", которая отмечает выдающихся деятелей кино, а также "Рене Клер", "Витторио де Сика" и другие. Витторио де Сика является призером премии "Оскар" за картины "Похитители велосипедов" в 1948 году и гран-при Каннского фестиваля "Чудо в Милане" в 1950 году.

Cреди наиболее значимых работ режиссера в 1960-е годы - фильмы с участием известных итальянских актеров Софи Лорен и Марчелло Мастроянни "Вчера, сегодня, завтра" и "Брак по-итальянски". В 1969 году В.де Сика совместно с советскими кинематографистами поставил картину "Подсолнухи". После смерти режиссера в 1975 году, в список кинематографических наград учреждаемых премией Давида ди Донателло была включена премия его имени.

Александр Николаевич Сокуров родился 14 июня 1951 года в Иркутской области, в деревне Подорвиха, в семье военного. В 1969 - 1975 годах он работал на Горьковском телевидении помощником, а затем ассистентом режиссера. В 1978 году он закончил режиссерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской научно-популярного кино у знаменитого режиссера Згуриди. В 1978 году Сокуров поставил дебютный документальный фильм "Мария", который увидел свет, как и еще 11 его картин, снятых за девять лет, только с началом перестройки в 1987 году. Дипломная работа режиссера, игровая лента "Одинокий голос человека", снятая по прозе Андрея Платонова, в том же 1978 году едва не была уничтожена,а в 1987 году на кинофестивале в Локарно удостоилась премии "Бронзовый леопард".

Лишь во второй половине 1980-х годов Сокуров получил возможность донести до зрителя то кино, какое он хотел снимать. Среди них можно выделить "Московскую элегию" и "Духовные голоса". Вскоре режиссер получил всемирную известность, был отмечен призами на киносмотрах "интеллектуального кино" в Берлине, Оберхаузене, Флоренции, снимал фильмы для телевидения Японии. В 1999 году картина Александра Сокурова "Молох" участвовала в конкурсном показе Каннского кинофестиваля и удостоилась приза за лучший сценарий. Снял "Телец"(2000), "Русский ковчег" (2002), "Отец и сын" (2003), "Солнце" (2004) и др. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить