В Москве увековечили память академика Лихачёва

В Москве появился памятный знак в честь выдающегося российского учёного филолога, академика Дмитрия Лихачёва. Он установлен на здании редакции журнала «Наше наследие», который долгие годы возглавлял Лихачёв.

Памятный знак в 1-ом Неопалимовском переулке появился по случаю 100-летнего юбилея Дмитрия Сергеевича, которое будет отмечаться 28 ноября, передаёт НТВ. На церемонии присутствовали внучка и правнучка учёного, а также многие представители российской культурной общественности.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв родился в 1906 году в Петербурге. На рубеже 20-30-х гг. он попал в лагеря, откуда вышел в середине 30-х гг. После возвращения в Ленинград он продолжил заниматься научной филологической научно-исследовательской деятельностью. Именно благодаря ему во всём мире узнали о существовании такого шедевра древнерусской литературы, как «Слово о полку Игореве».

Лихачёв - автор более полутора тысяч работ, дважды лауреат Государственной премии СССР. Во второй половине 1980-х гг. Он постоянно начал выступать по телевидению, рассказывая об истории русской культуры. Лихачёв стал первым почётным гражданином Петербурга. Он ушёл из жизни 30 сентября 1999 года в возрасте неполных 93 лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить