Роман Кундеры впервые опубликован в Чехии

В Чехии впервые опубликован роман писателя Милана Кундеры, благодаря которому он и получил всемирную известность.

После поражения «Пражской весны» писатель дважды высылался из Чехословакии, и с 1975 года живёт в Париже. Его роман «Невыносимая лёгкость бытия» увидел свет во французском переводе ещё в 1984 году, сообщает чешская газета Mladá fronta DNES. Спустя год она была издана на языке оригинала в Канаде благодаря усилиям живших там иммигрантов из Чехословакии.

В то же время в Чехии до сих пор знаменитый роман никогда не публиковался, и чехи знают о нём только по фильму.

Отметим, что в современной Чехии непростое отношение к писателю. После событий 1968 года Кундера заявил, что страна после подавления «Пражской весны» стала крепче, и это поссорило его с драматургом и экс-президентом Вацлавом Гавелом, который, по слухам, и мешал публикации этого романа в Чехии. Именно на фоне подавления «Пражской весны» и разворачивается действие романа «Невыносимая лёгкость бытия».

В то же время коммунистическое руководство очень не жаловало писателя, и потому он вынужден был переехать в Париж, где живёт до сих пор. В то же время многие чехи не любят его именно за то, что после свержения коммунистов он не вернулся на родину, как поступили большинство диссидентов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *