В Германии восстановили внешность легендарной царицы Клеопатры

Организаторы выставки в Гамбурге утверждают, что сумели найти ответ на вопрос, как на самом деле выглядела легендарная египетская царица Клеопатра VII.

Античные легенды гласят, что последняя представительница династии Птолемеев, добровольно ушедшая из жизни после самоубийства своего мужа - римского полководца Антония, отличалась невиданной красотой. В то же время до сих не было известно, как же точно она выглядела.

Устроители выставки «Клеопатра и цезари» говорят о том, что сумели ответить на этот вопрос, сообщает Радио «Культура». На выставке представлены 4 портрета легендарной царицы, а ещё один экспонат – статуя «Венера Эсквилинская» – возможно, является изваянием Клеопатры, изготовленным по заказу Юлия Цезаря. По их мнению, многие черты лица и украшения волос очень похожи на атрибуты правителей Египта.

Кроме вышеозначенных экспонатов, на выставке в Гамбурге будут представлены скульптуры, археологические находки и ряд других экспонатов, рассказывающий об отношениях Клеопатрами с другими знаменитыми личностями Древнего мира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить