Киносатиру "Борат" в кинотеатрах не покажут

Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) не запрещало прокат американского фильма "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", однако картину все же не покажут в российских кинотеатрах.

"Роскультура не может запретить фильм к прокату, это может сделать суд. Компания "XX век фокс СНГ" (которая планировала выпустить в российский прокат фильм "Борат" - "ред.") официально не обращалась в Роскультуру за получением прокатного удостоверения, соответственно, мы не отказывали в его выдаче на этот фильм", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела государственного регистра управления кинематографии Роскультуры Юрий Васючков.

По его словам, представители Роскультуры по просьбе компании предварительно посмотрели этот фильм. "У нас сложилось мнение, что этот фильм мог бы оскорбить определенную часть зрителей по причине уничижительного отношения к некоторым национальностям и религиям", - сказал представитель Роскультуры.

"Поэтому мы порекомендовали компании не выпускать фильм в прокат, и та, очевидно, прислушалась к нашему мнению", - отметил Васючков.

В "XX век фокс СНГ" подтвердили информацию о том, что фильм "Борат" в прокат не выйдет, но поступит в продажу на DVD, от других комментариев по поводу этой ситуации в компании отказались.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить