Владимир Спиваков удостоен звания «Артист мира ЮНЕСКО»

Известный российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков удостоен почетного звания «Артист мира ЮНЕСКО» за большой вклад в развитие мирового искусства и приверженность целям ЮНЕСКО, сообщает центр новостей ООН.

Накануне в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла торжественная церемония, на которой Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура официально объявил о присвоении Владимиру Спивакову почетного звания. В рамках церемонии состоялся концерт самого Спивакова и еще пяти российских музыкантов.

В 1984 году прославленный скрипач учредил Фонд Спивакова для поддержки творчески одаренных детей в области музыки, живописи и хореографии. В рамках фонда существуют различные программы помощи больным детям и детям сиротам.

С 1979 года Владимир Спиваков возглавляет камерный оркестр "Виртуозы Москвы". Артисты мира ЮНЕСКО и Послы доброй воли— выдающиеся личности международного масштаба, чей талант, авторитет и известность способствуют пропаганде идеалов ЮНЕСКО. В эту когорту входит и ряд других россиян, в том числе виолончелист Мстислав Ростропович, дирижер Валерий Гергиев, пианист Сергей Макаров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить