Вышла книга комиксов о главе Министерства внутренних дел страны Николя Саркози

Накануне во Франции вышла в свет книга комиксов о главе Министерства внутренних дел страны Николя Саркози, пишет газета The Independent.

На 150 страницах издания 51-летний политик изображен сутулым, с проницательным взором и стиснутыми зубами. Герой комиксов предстает человеком с наполеоновскими амбициями и постоянно преследует только одну цель - власть. Авторы, описавшие будущее министра вплоть до президентcких выборов во Франции в 2007 году, также высмеивают "саркозизм". Это идеология, основанная на фразе "Я сделал их всех", которую в 1983 году 28-летний Саркози якобы произнес после победы на выборах в парижском пригороде Нельи.

По словам создателей комисксов, образ борца с влиятельными кругами, который эксплуатирует Саркози, является вопиющим притворством. "Саркози находится изнутри этой системы, он начал с должности лакея Ширака, потом предал его и начал пахать свое поле", - поясняет автор литературной основы книги Филипп Коэн (Philippe Cohen).

В издательстве Fayard, которое подготовило издание к выходу, комикс про министра внутренних дел называют "комикс-расследование". В конце книги помещен список источников, которые использовали авторы сатирического произведения.

Книга называется "La face Karchee de Sarkozy" (Тайное лицо Саркози без прикрас). Третье слово в названии составлено из cachee (скрытый) и Karcher - троговой марки аппарата для подачи воды под давлением, которым глава МВД в 2005 году пообещал "смыть" участников беспорядков в одном из домовладений.

Как напоминает издание, Саркози не выступил против публикации датских карикатур на пророка Мухаммеда, назвав их "необходимым злом". Теперь испытанию подвергнется чувство юмора самого министра, мечтающего, по мнению аналитиков, о должности президента Французской Республики.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить