Писателя Бориса Стругацкого выписывают из больницы после инфаркта

Знаменитого писателя-фантаста Бориса Стругацкого выписали из больницы, куда он был госпитализирован с инфарктом.

"Да, Бориса Стругацкого должны сегодня выписать. Выписка у нас происходит в два часа дня", - сообщили "Интерфаксу" в кардиологическом отделении медицинского учреждения. Писатель был госпитализирован в городскую больницу N26 Петербурга 18 сентября. Врачи отмечали, что инфаркт был очень тяжелым, и в течение нескольких дней состояние писателя было критическим.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" супруга писателя Аделаида Стругацкая, перед выпиской ее муж проходил трехнедельный специальный курс реабилитации. "О необходимости дальнейшего медицинского вмешательства - операции будут говорить уже после его выписки. Надо будет смотреть по состоянию, но в любом случае, если понадобится, то операцию будут делать уже в другой больнице", - сказала она.

Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "Астрономия". Работал научным сотрудником Пулковской обсерватории, а потом отдался научной фантастике. В 1957 году увидела свет первая книга братьев Стругацких - "Страна багровых туч". Затем последовали произведения, ставшие классикой жанра, - "Попытка к бегству", "Далекая радуга", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине". В прошлом году завершился выпуск в свет 11-томного собрания сочинений Стругацких, которое стало бестселлером.

Борис Стругацкий - лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также Международной премии Европейского общества фантастики и ежегодной премии имени Высоцкого "Своя колея". Его брат Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить