В Москве покажут подарки советским вождям

В Москве в Новом Манеже сегодня открывается выставка "Дары вождям", на которой будут демонстрироваться разнообразные подарки советским вождям от Ленина до Горбачева.  

Выставка организована Музеями Московского Кремля. На ней представлены подарки как от рядовых советских и иностранных граждан, так и от глав иностранных государств, всемирно известных деятелей науки и культуры и участников коммунистических движений за рубежом.

"Выставка "Дары вождям" предложит зрителю более 500 разнообразных экспонатов - уникальный по своему размеру и содержанию комплекс исторических и художественных раритетов 20-го века, рассеянный по запасникам различных столичных и провинциальных музеев России", - рассказала куратор выставки, сотрудница Музеев Московского Кремля Ольга Соснина.

В частности, посетители смогут увидеть метровую саблю, подаренную Леониду Брежневу Саддамом Хусейном в его бытность зампредседателя Совета революционного командования Иракской республики. Стальная сабля украшена золотом, серебром, рубинами и бархатом.

Также среди любопытных экспонатов - шахматы из мамонтовой кости с армией "капиталистов" и "Советской России". Их подарил XV съезду ВКП(б) в декабре 1927 года профсоюз деревообделочников Архангельской губернии.

Впервые на выставке будет экспонироваться флакон одеколона "Курортный", подаренный Иосифу Сталину к его 70-летию жителем Винницкой области Украины. Кроме того, посетители смогут увидеть один из снопов пшеницы, подаренных Владимиру Ленину рабочими совхоза "Горки".

Среди экспонатов есть произведения искусства и изделия народных промыслов, модели электростанций, кораблей и станков, памятные вещи Второй мировой войны и международного рабочего движения, портреты самих вождей, выполненные из перьев птиц, табачных листьев или из зерен риса.

Многие вещи долгие годы хранятся в фондах или никогда не показывались широкой публике, так как находятся в недоступных для зрителя запасниках российских музеев. Выставка продлится до 26 ноября, сообщает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *