Сегодня создателю фильма о Шерлоке Холмсе 75 лет

Кинорежиссеру Игорю Масленникову , создателю знаменитых телесериалов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне и "Зимняя вишня", 26 октября исполнилось 75 лет.

Как рассказал юбиляр в интервью "Интерфаксу", сейчас он продолжает заниматься не только кино, но и пишет книгу. "Я заканчиваю сейчас свою книгу. Ну, там всякие мои размышления - про кино, про себя, про своих друзей, режиссеров, актеров и т.д. Буквально в ближайшие дни я сдаю ее в одно из петербургских издательств. Книга будет называться "Бейкер-стрит на Петроградской", - сказал Масленников.

Касаясь же своих кинопланов, он сообщил, что собирается снять фильм "Деньги" по пьесе Александра Островского и подал на него заявку в Федеральное агентство по культуре и кинематографии на оказание господдержки.

На просьбу поделиться воспоминаниями о съемках "Шерлока Холмса", он отметил, что этот фильм не планировался как многосерийный, но его популярность заставляла экранизировать новые истории про сыщика.

"Когда снимался наш Холмс, была просто активная реакция, да еще какая активная! Присылали письма, требовали продолжения. Угрожали даже. Мне приходили письма с угрозами! Я помню письмо из Баку, по-моему, где прямо было сказано, что если я не продолжу фильм, то со мной расправятся", - рассказал Масленников.

Относительно состояния сегодняшней российской киноиндустрии режиссер отметил: "Вы знаете, сколько сериалов показывают в Москве в течение одного дня? - 70. Это и есть кризис. Это значит, что зритель ничего не смотрит, или ничего не смотрит до конца. Я не берусь, например, больше заниматься телесериалами, потому что понимаю: что бы я ни сделал, меня зритель от начала до конца не посмотрит. Он будет метаться с этим пультом своим, и я утону среди этих 69 других сериалов, понимаете?"

"Это, повторяю, кризис телевизионного кино, его деградация", - подчеркнул юбиляр.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить