Роскультура снова отказалась везти выставку в Лондон

Картины из собраний крупнейших музеев Москвы и Петербурга, которые были отправлены на выставку в Германию, вернутся домой вместо путешествия в Великобританию. Об этом сообщил представитель Роскультуры.

Читайте: Великобритании не выдают Матисса.

"Выставка в Дюссельдорфе завершилась, в ближайшее время картины вернутся в Россию", - сообщили в ведомстве. Его представители добавили, что глава Роскультуры Михаил Швыдкой направил послу Великобритании в Москве Энтони Брентону письмо, где объяснил отмену выставки в Лондоне отсутствием гарантий возвращения назад.

"Проведенный юристами, в том числе Министерства иностранных дел РФ, анализ текста Акта о государственном иммунитете от 1978 года показал, что данный Акт не содержит нормы прямого действия, позволяющей применить его к имуществу государств, не входящих в Европейскую конвенцию "Об иммунитете государств", - приводит слова Швыдкого «Интерфакс».

"Данное решение ни в коей мере не ставит под сомнение договоренности об активизации культурного сотрудничества между Россией и Великобританией, а продиктовано только необходимостью неукоснительного соблюдения законодательства РФ", - заключается в сообщении Роскультуре.

Напомним, что посольство Великобритании попыталось представить отмену экспозиции как политический шаг, связанный с резким ухудшением двусторонних отношений.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить