В город Мец открылся памятник основателям ЕС работы Церетели

Памятник основателям ЕС работы Церетели установили во Франции

В субботу, 20 октября, во французском городе Мец состоялось открытие памятника отцам-основателям Евросоюза работы Зураба Церетели, пишет Корреспондент.Net.

"Я рад, что открытие монумента отцам-основателям Евросоюза совпало с решением Нобелевского комитета о присуждении Евросоюзу Нобелевской премии мира. Можно считать это случайным совпадением, но мне кажется, что интуиция художника подсказала мне, что, какие темы и какие люди и события волнуют широкую европейскую общественность", — заявил скульптор.

В скульптурной композиции воплощены образы четырех политиков, сыгравших значительную роль в создании Европейского союза: Конрада Аденауэра, Робера Шумана, Альчиде де Гаспери, Жана Моне. Их принято считать "отцами-основателями" ЕС. Памятник выполнен в бронзе, его высота 2,5 метра. Монумент изображает стоящие фигуры, рассматривающие карту Европы у их ног, передает радио "Маяк".

Читайте также: В американском Хьюстоне установили памятник Юрию Гагарину

Творчество Зураба Церетели вызывает неоднозначные оценки у критиков и общественности. Тем не менее и в России, и в других странах его скульптуры востребованы. В той же Франции Церетели два года назад удостоился звания кавалера ордена Почетного легиона, отмечает BBC.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить