Народная артистка СССР Людмила Макарова отмечает юбилей

Актриса Людмила Макарова празднует 90-летие (+фото)

Актриса Людмила Макарова празднует 90-летие. makarovaНародная артистка СССР Людмила Макарова отмечает сегодня 90-летний юбилей, сообщает BaltInfo. Она родилась 20 октября 1921 года в Петрограде. В 1941 году будущая звезда окончила студию при Большом драматическом театре и была принята в его труппу. Во время Великой Отечественной войны Макарова осталась в блокадном Ленинграде и работала в составе фронтовых бригад и труппе театра Балтийского флота.

Читайте: Вячеслав Бутусов празднует полувековой юбилей

Актриса награждена орденом "Отечественной войны II степени", медалями "За оборону Ленинграда", "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945", "65-лет победы в Великой Отечественной войне" и другими. С 1945 года и по сегодняшний день Макарова является ведущей актрисой БДТ. Она сыграла более 70 ролей в спектаклях, которые вошли в золотой фонд русского театрального искусства.

Смотрите фоторепортаж по теме

Макарова демонстрирует потрясающую творческую форму и является примером для молодого поколения артистов. ИА "Амител" напоминает, что актриса играла в БДТ в таких постановках, как "Вишневый сад", "Слуга двух господ", "Дачники", "Обрыв", "Ревизор" и многих других. Она также известна широкому зрителю по своим ролям в фильмах "Два капитана", "Улица полна неожиданностей", "Отцы и дети", "Мертвые души", "Мещане", "Ханума", "Тайна снежной королевы" и других.

Читайте также: Оперная дива Анна Нетребко отмечает день рождения

Как добавляет ИА PenzaNews, Макарова — лауреат высшей национальной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство" и лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *