Кончаловский отмечает 70-летие

Сегодня известный режиссер театра и кино Андрей Кончаловский отмечает 70-летний юбилей. Он один из немногих российских мастеров, успешно работавших в Голливуде. А накануне в Москве состоялась премьера его нового фильма "Глянец".

Кончаловский снял такие картины как "Первый учитель", "Дворянское гнездо", "История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж", "Дядя Ваня", "Дом дураков", представленный в конкурсе Венецианского кинофестиваля. В США он режиссировал фильм "Возлюбленные Марии" с участием Настасьи Кински, блокбастер "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом, фильма "Одиссея". А картина "Поезд-беглец" с участием Эрика Робертса по сценарию Акиры Куросавы вошла в мировые киноэнциклопедии и принесла Кончаловскому всемирную известность.

Андрей Кончаловский обладатель множества престижных кинематографических наград, в том числе трижды номинировавшийся на "Оскара". В 1997 году на Московском международном кинофестивале отметили его вклад в кинематограф. Награду Кончаловский получил из рук звезды Джины Лоллобриджиды.

В театре Кончаловский ставил великих драматургов прошлого: "Чайку" в парижском "Одеоне" и в театре имени Моссовета, "Мисс Жюли" Стриндберга в Москве, "Короля Лира" в варшавском театре "На Воли", оперы "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" в "Ла Скала" и парижской Бастилии, "Войну и мир" в Мариинском театре и в Метрополитен-опера. 

За 70 лет у Кончаловского накопилось много воспоминаний, которыми он и поделился в своих книгах "Низкие истины", "Возвышающий обман" и "Низкие истины. 7 лет спустя".

В канун юбилея режиссера 19 августа в Москве в киноконцертном зале "Пушкинский" состоялась премьера его нового фильма "Глянец", в котором сыграл Ефим Шифрин и жена Кончаловского Юлия Высоцкая, сообщает РИА "Новости".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить