Отец Виктора Цоя не поверил режиссеру Учителю

Во время защиты проектов в Фонде кино Алексей Учитель и студия "Рок" представили художественный фильм "Цой". Слухи о новой задумке режиссера ходили уже давно, но теперь появились подробности о будущем фильме.

По словам Учителя, главным героем ленты станет водитель, виновный в смерти певца. Сюжет фильма будет построен вокруг того, как родственники и близкие знаменитого музыканта Виктора Цоя везли его тело до Санкт-Петербурга после трагической аварии под Тукумсом в Латвии.

Бюджет проекта составит 150 миллионов рублей. Компания просит у "Фонда кино" 90 миллионов рублей, две трети суммы — на безвозвратной основе.

Не только Учитель решил посвятить свою ленту погибшему рок-звезде. Снять фильм Цое хочет и Кирилл Серебренников. По его словам, в фильме будет раскрыты малоизвестные факты о музыканте. В частности, его картина расскажет о том, как Цой приступил к записи своего первого альбома.

Своим мнением об этих проекта с НСН поделился отец музыканта Роберт Цой, который сказал, что "желания снимать ни у кого отнять нельзя", но о проекте Алексея Учителя ему ничего не известно. "Многие горят желанием, у многих есть стремления, но я думаю, что до дела не дойдёт", сказал Роберт Цой.

Добавим, Алексей Учитель также отметил, что в качестве саундтрека в картине будут звучать песни группы "Кино", поскольку студии режиссёра "Рок" принадлежат права на восемь композиций коллектива Виктора Цоя.

Пока же режиссер готовит к показу свой последний фильм "Матильда".Чем ближе премьера, тем сильнее кипят страсти вокруг фильма, которого уже даже называют скандальным, хотя саму картину никто пока не видел.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, вся история с фильмом уже начинает скатываться в сторону цирка. Хотя премьера фильма Алексея Учителя "Матильда" состоится только в октябре 2017 года, картина и ее режиссер уже успели стать объектом всесторонних нападок, в том числе со стороны РПЦ и чиновников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *