Фестиваль уличных театров стартовал в Архангельске

Международный фестиваль уличных театров открылся сегодня в Архангельске. Как сообщила представитель Архангельского областного молодежного театра Анастасия Малевинская, нынешний театральный карнавал на улицах города - уже 15-й по счету. В нынешнем году свое искусство архангельским зрителям покажут театральные коллективы из Армении, Израиля, Италии, Норвегии, Польши, России, Франции, Чехии и Швейцарии.

Любопытный спектакль привез норвежский Театр Культа. Он называется "Как спрек?", что в переводе значит "Что вы говорите?" Спектакль играется на особом поморско-норвежском языке, который использовали русские и норвежские путешественники, рыбаки, охотники и купцы вплоть до 1920-х годов, когда на двусторонние контакты был наложен строгий запрет.

"Спектакль построен на теме толерантности и открытости, которые противопоставляются страху норвежцев к непознанной и незнакомой России", - отметила Малевинская. Это своеобразная сказка, но с серьезным смыслом, и представляет собой смесь театра, музыки, цирка, акробатики и поединков.

Завершится фестиваль 28 июня красочным шествием артистов по центральным улицам Архангельска.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить