Анонс культурных событий в Москве на 21 мая

Где отдохнуть после работы 21 мая

Завтра, 21 мая, вы сможете посетить Весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду, Фестиваль "Ренессанс" , Фестиваль "По всей России водят хороводы" и концерт участников программы Эдуарда Успенского "В нашу гавань заходили корабли". Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Встречи, лекции и мастер-классы

В Театральном центре "На Страстном" в 12:00 в рамках фестиваля "Твой шанс" театральный фотограф Михаил Гутерман проведет двухдневный Мастер-класс для непрофессиональных фотографов "Фотография в театре. Часть 2". С авторами лучших фотографий Михаил Михайлович продолжит работу и после фестиваля. В Американском культурном центре в 17:00 Шон Конли расскажет про "Технические средства для изучения английского языка" на примере компьютерных программ для обучения взрослых, в которых есть как плюсы так и минусы. Лекция на английском без перевода.

В Фотостудии White Studio в 20:00 пройдет встреча с фотохудожником Петром Ловыгиным и его Индией (Бенгалии, Тамил-Наду, Пенджабу и Раджастану) по которым он странствовал на протяжении четырех месяцев. В Центр Digital October тем временем американский физик-теоретик Энтони Гаррет Лиси прочитает Лекцию "Исключительно простая теория всего" публикация которой вызвала неоднозначную реакцию, поскольку единую теорию поля безуспешно пытались сформулировать многие известные ученые.

Театры

Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена) в 19:00 разыграет спектакль по прозе Бориса Вахтина "Одна абсолютно счастливая деревня" о жизни молодой вдовы в годы Великой Отечественной войны. Театрально-концертный зал ЦДКЖ тем временем разделит "Вокзал на троих" в железнодорожной комедии с классическим хэппи-эндом. А Театр им. Моссовета представит моноспектакль Олега Меньшикова "1900" про океан, джаз и одиночество.

Современник в 7 вечера впервые на русском языке разыграет пьесу американца Дональда Маргулиса "Скрытая перспектива", в главных ролях Чулпан Хатамова и Александр Филиппенко. А в Театральном центре "На Страстном" тем временем Академия сценических искусств Братиславы покажет современную постановку "Дон Жуан, или любовь к геометрии" в которой театр по-новому интерпретирует известную историю о ловеласе.

Отдых с детьми

Светофор Люберцы в 10:15 покажет милый азиатский мультфильм "Отважная Лифи" про неугомонную курочку. К/т Салют в 12:00 и в 14:00 покажет продолжение приключений фей из клуба Винкс в магическом мире 3D - "Winx Club: Волшебное приключение". Театр п/р В. Спесивцева в 19:00 представит консервативную инсценировку произведения "Недоросль" из школьной программы.

Аптекарский огород откроет Весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду. Посетители старинного сада смогут стать, свидетелями красочного цветочного марафона - сменяя друг друга, за эти шесть недель зацветут сотни тысяч весенних цветов. А на перроне станции Воробьевы горы пройдет Выставка анималистической скульптуры из фондов Государственного Дарвиновского музея.

Кино

Приключенческая комедия "Если бы да кабы", в которой герои вершат правосудие, колеся по всему миру. История "Тарбозавр 3D" про путешествие динозаврика, снимавшаяся в Новой Зеландии с применением самых современных технологий. Мелодрама "Что ждать, когда ждешь ребенка" в которой Кэмерон Диаз и Дженнифер Лопез предстали в роли будущих мамочек.

Комедия "Суперкласико" в которой неудачник Кристиан, брошенный собственной женой ради красавца-футболиста, едет мириться с благоверной в Буэнос-Айрес. Триллер "Напролом" про крутого спеца в исполнении Гая Пирса, который берет штурмом самую неприступную тюрьму в мире - конечно, вымышленную. Комедия "В доме отца" о жизни на мексиканской ферме. Мультипликационный фильм "Двигай время" в котором одаренные дети спасают героев Жюля Верна.

Драма "Счастливчик" - подарок для поклонниц Зака Эфрона которые, наконец, дождались - актер возмужал и стал играть серьезные роли. Житейская драма "Откровения" о трудностях получения высшего образования. И комедия "Диктатор" в которой Саша Барон Коэн, предстал в образе героического вождя одной арабской страны и отправился развлекаться в Америку.

Музыкальные и танцевальные постановки

Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 покажет балет Начо Дуато "За вас приемлю смерть", в основе которого легла испанская музыка и поэзия, представит гостям хореографическую композицию "В лесу", воспевающую красоту амазонской сельвы, устроит головокружительный каскад виртуозных танцев "Затачивая до остроты" от хореографа Йорма Эло на музыку Вивальди и Бибера. А Театр им. Вл. Маяковского в 20:00 расскажет музыкальную притчу Егора Дружинина "Всюду жизнь" о том, как мужчины и женщины ищут друг друга.

Концерты и мероприятия

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт, посвященный 20-летию Капеллы России и 40-летию хора Капеллы России. Московский международный дом музыки тем временем откроет Фестиваль "Ренессанс" выступлением Ансамбля Unicorn, который специализируется на музыке Средневековья и раннего Возрождения. Новая опера представит симфонический концерт Оркестра театра "Новая Опера", приурченый к 75-летию Владислава Казенина. А Концертный зал им. П.И. Чайковского откроет Фестиваль "По всей России водят хороводы", посвященный Т.А. Устиновой

Центральный дом литераторов в 19:30 проведет литературный вечер Прямая речь с Дмитрием Быковым, который как всегда остроумно и весело расскажет о жизни и творчестве Надежды Тэффи. Гнездо глухаря в 8 вечера проведет концерт участников программы Эдуарда Успенского "В нашу гавань заходили корабли" в котором примут участие Юрий Бадалл (вокал, гитара), Геннадий Самойлов (вокал, гитара), Александр Хегай (вокал, гитара), Александр Перевозчиков (аккордеон, дуделки-пищалки, дырокол).

Forte в 20:00 откроет группа Jump и их лидер Анна Королева, которая сама пишет музыку, тексты (в том числе и англоязычные) и импровизирует на саксофоне. Б2 тем временем устроит свои традиционные Гитарные дуэли с группой B.B. Max. В DeFAQto профессиональные музыканты Dynamic James исполнят свой традиционный блюз. А FAQ Cafe устроит Джазовый джем-сейшн в рамках которого выступит тенор и сопрано-саксофонист Александр Гуреев и его друзья.

Союз композиторов в 20:30 проведет постоянное еженедельное выступление коллектива Tablao Flamenсo. В Клубе Игоря Бутмана тем временем выступит Биг-бэнд Игоря Бутмана - лучший джазовый оркестр России, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. А B.B. King откроет московская блюз-банда White Hound Blues Band, состоящая из молодых, но уже достаточно опытных и талантливых музыкантов.

Вечеринки и клубные party

В Б2 в 19:00 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. В Courvoisier Cafe в 21:00 DJ Denis Derom организует вечер мелодичного вокального хауса. А Бурлеск в 22:00 объявит Самый голый день в течении которого будет действовать очень строгий дресс-код.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить