«Тётя Валя» никогда не была агентом ЦРУ

Сегодня на 85-м году жизни ушла из жизни замечательный диктор, легендарная телеведущая и просто добрый человек Валентина Михайловна Леонтьева. Ее по полному праву можно считать звездой, чье имя навсегда вписано в историю отечественного телевидения.

«Ее очень любили дети. Наша тетя Валечка. Они бросались к телевизору и мастерили вместе с ней. Она была своей, родной", - вспоминает работавший с Леонтьевой народный артист СССР Игорь Кириллов.

Валентина Леонтьева желала детям спокойной ночи почти сорок лет. Для тех, кто постарше, она была воскресной феей из программы "В гостях у сказки". Для "уважаемых товарищей взрослых" - ведущей, диктором и тоже немного волшебницей. В ее передаче "От всей души", которую позднее назовут прообразом нынешних интерактивных программ и ток-шоу, встречались старые друзья, разлученные войной родственники, однополчане.

На телевидение она пришла в 1954 году. Дикторский дебют Валентины Михайловны состоялся на новогодней елке в Центральном доме Советской Армии. Вскоре она стала всеобщей любимицей зрителей Советского Союза.

Люди старшего поколения хорошо помнят ее "Голубые огоньки", циклы публицистических передач "От всей души", с которыми она объехала 54 города России, дети, затаив дыхание, восторженно внимали тете Вале с ее "Умелыми руками", "Будильником", и хитом воскресенья - "В гостях у сказки". Они не ложись спать, пока не услышат ее "Спокойной ночи, малыши" с экранов.

К сожалению, Валентина Михайловна так и не смогла обрести счастья в семейной жизни, была дважды замужем. О своих супругах Леонтьева писала: "Первый мой муж Юрий Ришар был режиссером радио: прожив с ним четыре года, разошлись... Со вторым мужем довелось пожить и в Америке". После чего появилась грязная газетная "утка" о том, что «тетя Валя" - агент ЦРУ».

Для нескольких поколений отечественных зрителей она была доброй экранной волшебницей – такой она и запомнится нам.

По материалам РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить