Питер считает недостающих орлов на Александровской колонне

В Петербурге подсчитывают убытки от пропажи скульптур орлов вокруг Александровской колонны на Дворцовой площади. Их могли спилить в то время, когда на площади был залит каток. Впредь будут приняты меры по предотвращению краж.

По словам директора Государственного музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, в ноябре 2007 года, то есть до заливки катка, специалисты выявили несколько спилов. Среди них: гвардейские малые орлы — 15, пики — 24, венки на лапках малых орлов — 24, короны на малых орлах — 5, кресты на коронах малых орлов — 4, меч в лапках малых орлов — 2 и скипетр на большом орле — 1.

После закрытия катка были сделаны новые пересчёты. В итоге было обнаружено 28 спилов гвардейских малых орлов (по акту 15) и 26 пик (по акту — 24). Таким образом, налицо «недосдача» — 13 орлов и 2 пик, сообщает «Росбалт».

Выяснилось Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников города не заключал с фирмой «Боско», залившей каток, никаких контрактов по охране памятника. Представитель компании выразил готовность возместить все убытки.

Видимых повреждений на Александровской колонне и ограде вокруг нее не обнаружено. Тем, не менее, руководство городского комитета приняло решение установить на памятнике датчики.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить