Музейщики похитили ценности на астрономическую сумму

В Москве за хищение музейных ценностей привлечены к ответственности более 20 сотрудников музеев, а нанесённый музеям России ущерб исчисляется астрономическими суммами. Об этом сообщил заместитель начальникаследственного комитета (СК) при МВД России Юрий Алексеев.

"К сожалению, нередки случаи, когда хищения из музеев уникальных исторических документов и художественных произведений совершаются сотрудниками и хранителями музейных предметов. За последний период 21 сотрудник московских музеев привлечен к уголовной ответственности", - сказал Алексеев.

По словам высокопоставленного сотрудника МВД, факты хищений отмечены в Государственном историческом музее, Государственном дарвинском музее, Российской государственном военном архиве, музее истории Санкт- Петербурга и многих других, передаёт «Интерфакс».

В то же время милиции удалось сократить число подобных преступлений почти вдвое. Если в 1997
году таких преступлений было около 3 тыс., то в 2007 - 1546, отметил Алексеев. Однако за последний год число хищений вновь пошло вверх. Особенно участились кражи из церквей, костёлов и мечетей. Сумма ущерба от хищений составляет более 140 миллионов рублей.

"Рдним из наиболее опасных видов из числа указанных преступлений является хищение предметов, имеющих особую ценность. За прошлый год их было зарегистрировано в России 27", - сказал Алексеев.

"Имеется острая необходимость в разработке новых законодательных и нормативных актов, регламентирующих сохранность и использование объектов культурного наследия, в том числе разработке "Правил антикварной торговли", - подчеркнул представитель МВД.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить