Индийский художник нашел на выставке подделки своих картин

Подделки собственных картин обнаружил на выставке в Нью-Дели знаменитый индийский художник Саед Хайдер Раза. Он устроил грандиозный скандал, а через час выставка закрылась.

Раза, который много лет живет во Франции, но часто бывает в Индии, был шокирован увиденным на выставке. "Когда я приехал в галерею и начал рассматривать полотна, я был поражен. Я подумал: "Что это? Это не мои картины!" Я шагал от полотна к полотну и понимал, что это не мои работы - это сплошь подделки", - сказал художник.

По словам 85-летнего Разы, оригинальными были только рисунки, которые он специально передал для выставки. Как сообщили в администрации картинной галереи "Дхумимал", скандальная выставка закрылась спустя час после открытия и с тех пор не работает. "В следующем месяце мне исполнится 86 лет. На этом жизненном этапе мне меньше всего хотелось бы открывать выставку своих собственных поддельных картин", - сказал Раза.

Картины для самой короткой в индийской истории выставки подбирал племянник художника Зафари. Когда разразился скандал, он перестал отвечать на звонки. Ученик и большой почитатель таланта Разы 53-летний Парвез Ахмед, познакомивший Зафари с хозяином картинной галереи, сказал газете, что не ничего не знает о процессе подготовки экспозиции, сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить