Нобелевским лауратом стал турецкий писатель-"диссидент"

Ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе турецкий писатель Орхан Памук известен как человек либеральных взглядов и сторонник признания Турцией геноцида армян.

«Памук стал свидетелем больших перемен от традиционного оттоманского уклада к западному образу жизни. Именно об этом он написал свой первый роман - семейную хронику, когда в духе Томаса Манна он проследил развитие одной семьи в трёх поколениях», - цитирует заявление Шведской королевской академии АР.

Орхан Памук получил всемирную известность благодаря романам «Меня зовут красный», «Стамбул: город воспоминаний» (за который он и получил премию), «Чёрная книга», «Белая крепость», «Снег» и многим другим произведениям.

В Турции против него в 2005 году было возбуждено уголовное дело за то, что он в интервью одному из швейцарских СМИ признал факт геноцида армян в 1915-1917 гг. «Миллион армян и 30 тысяч курдов были убиты на этой земле, и никто кроме меня не смеет об этом говорить», - сказал он.

Как и другие Нобелевские лауреаты, Памук получит премию в размере 10 миллионов шведских крон (чуть более одного миллиона евро).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить