В Виндзоре раскопано «здание круглого стола»

Руины здания, найденные на территории Виндзорского замка, могут быть связаны с легендой о короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола.

В сооружении, построенном Эдуардом III в XIV столетии, как предполагается, находился Круглый стол, за которым собирались 300 подлинных кавалеров ордена Подвязки.

Археологические развалины здания диаметром 61 метр были обнаружены во дворе замка журналистами британского телеканала Channel 4. Стены здания не сохранились, но там, где они когда-то стояли, все еще лежат булыжники.

Один из журналистов Тони Робинсон сказал, что он очень ждал этой находки, чтобы, наконец, разрешить многолетний спор между историками. «Здание Круглого стола – одна из наших самых значительных археологических находок», - сказал Робинсон. - «Это как раз то, что поможет подтвердить легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола».

«Мы приступили к раскопкам стен здания, и они оказались как раз там, где мы и надеялись их найти. Ученые делали предположения насчет этой постройки на протяжении веков, но они не могли найти подлинное здание».

Раскопки начались после многомесячных переговоров. Несмотря на опасения о том, что идеально ухоженные королевские газоны будут испорчены археологами, королевское семейство дало свое согласие на проведение раскопок, видимо после того, как Тони Робинсону удалось обсудить это непосредственно с королевой во время недавнего приема. А принц Чарльз, владеющий некоторыми знаниями в археологии, как утверждают, очень заинтересовался техническими сторонами раскопок, пишут «Известия».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить